Восстановление валов и тел вращения
23 мая 2021

Восстановление валов и тел вращения

Одной из наиболее часто встречающихся ремонтных задач является восстановление поверхности тел вращения. Это шейки валов, втулки, шейки коленчатых валов, посадочные места под подшипники качения, места под уплотнители и т.п. Как правило, чтобы избежать поводок и нарушения соосности вала, нельзя проводить ремонтные работы с использованием технологий с большим тепловложением. Нагрев вала также может привести к отпуску термообработанных шеек, не требующих восстановления и потерю ими заявленных свойств. Существует несколько способов решения этой проблемы. Одним из них является технология RotoTec, разработанная компанией Castolin Eutectic. Эта технология позволяет восстановить поверхность тела вращения в сжатые сроки и без температурного воздействия на вал. Экономический эффект достигается за счет отказа от производства нового изделия и сокращения времени простоя. Технология RotoTec.

На специально подготовленную поверхность напыляются мелкие частицы порошка, которые, проходя через пламя, достигают температуры близкой к температуре плавления. Удар частиц с определенной кинетической энергией и определенной температурой о восстанавливаемую поверхность вызывает эффект сильной экзотермическое реакции, вследствие этого выделяется достаточное количество тепла, позволяющее полурасплавленным частицам порошка плотно сцепиться с базовым материалом, образуя на поверхности основного материала металлическую или иную поверхность с определенными свойствами.

Для напыления порошка применяется горелка CastoDyn DS 8000.

Кислородно-ацетиленовая система термического напыления Castodyn DS 8000 включает в себя новейшие технологии термического напыления для применения с порошковыми сплавами и материалами от компании Castolin Eutectic.

Она разработана так, чтобы быть простой в использовании. Модульная конструкция позволяет ей напылять большинство сплавов, используемых сегодня, и справляться с будущими достижениями в этой области.

Область применения

  • Нанесение защитных покрытий
  • Ремонт: восстановление поверхностей
  • Защита от износа
  • Нанесение антикоррозионных покрытий
  • Восстановление до первоначального износа

Преимущества технологии RotoTec

  • Эластичность: Большой выбор порошков для различных материалов
  • Толщина наносимого слоя (до 3 мм на сторону)
  • Простой в использовании – несложное, переносное оборудование.
  • Контроль вводимого тепла. Отсутствие структурных изменений в основном металле.
  • Недорогой процесс – по сравнению с изготовлением нового элемента

Мы осуществляем ремонтные услуги, организуем обучение работе с материалами Castolin Eutectic и демонстрируем оборудование в своем техническом центре в Щёлкове (Московская область) и на территории заказчика.

Для подбора оптимального решения и бесплатной профессиональной консультации, пожалуйста, свяжитесь с нами любым удобным способом: